Четверг, 09.02.2023, 06:26

Стипендии  не предоставляются.

Родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в ДОУ.

В исключительных случаях по распоряжению администрации Сергачского муниципального района Нижегородской области от родительской платы освобождаются семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Льготы по родительской плате.

Родительская плата снижается на 50% от установленной родительской платы:

1) с родителей (законных представителей), состоящих на учёте в органах социальной защиты населения и имеющих среднедушевой доход ниже 50% величины прожиточного минимума на душу населения, установленного Правительством Нижегородской области;

2) с родителей (законных представителей), у которых двое и более детей посещают ДОУ;

3) с родителей (законных представителей), являющихся инвалидами I и II группы;

4) с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

Порядок обращения за льготами.

Для установления льготной родительской платы один из родителей (законных представителей) ребенка должен подать в ДОУ письменное заявление со следующим документами: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, а также документы, подтверждающие право на льготу:

1) для детей из малоимущих семей, имеющих среднедушевой доход ниже 50% величины прожиточного минимума на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области, - справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о размере среднедушевого дохода семьи;

2) для детей из многодетных семей - удостоверение многодетной матери (многодетной семьи) установленного образца;

3) для родителей (законных представителей), у которых двое или более детей посещают ДОУ (при условии посещения детьми разных ДОУ), - справку из ДОУ, подтверждающую содержание ребенка в ДОУ;

4) для родителей (законных представителей), один из которых является инвалидом I или II группы, - справку установленного образца, подтверждающую факт установления инвалидности, выдаваемую федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.Право на льготу в размере 50% от установленной родительской платы ежегодно подтверждается родителем (законным представителем) по истечении одного календарного года со дня подачи заявления.

При наступлении обстоятельств, влекущих отмену установления льготной родительской платы, родители (законные представители) в течение 14 дней со дня наступления соответствующих обстоятельств обязаны уведомить об этом ДОУ.

Родителям (законным представителям), имеющим право на льготную родительскую плату по нескольким основаниям, льгота предоставляется только по одному из оснований по их выбору. В заявлении на установление льготной родительской платы родители (законные представители) должны указать основание предоставления льготной родительской платы.

Информация о компенсации части родительской платы (п. 5 ст. 65 ФЗ №273).

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Постановление от 11.11.2021 г. № 299 Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги «Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребёнком в образовательных учреждениях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, Сергачского муниципального района Нижегородской области»