Четверг, 09.02.2023, 06:05

Первичная профсоюзная организация   МБДОУ детского сада №1 «Улыбка»  г. Сергача Нижегородской области   присоединяется  к акции, посвященной году Спорта, здоровья и долголетия.

Некоторое время назад каждое утро работника производства начиналось под звуки радиопередачи «Производственная гимнастика». Педагоги МБДОУ детского сада №1 «Улыбка» возродили эту традицию, и ежедневно делают гимнастику для повышения   работоспособности, укрепления здоровья и предупреждения утомляемости. Быстрая пятиминутная зарядка на работе поднимает настроение, снимает стрессовую ситуацию, прививает любовь к ЗОЖ.

Наша главная задача – представление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников нашего МБДОУ.

"Сегодня, как никогда, людям важно чувствовать себя защищёнными: сохранить свою работу, получать  достойную зарплату, иметь безопасные условия труда. Только вместе, в союзе, мы будем сильнее и увереннее в завтрашнем дне."

Главная задача профсоюзного комитета: социальная защита членов профсоюза.

Гарантом социальных и трудовых прав сотрудников является коллективный договор.

Задачи первичной профсоюзной организации

МБДОУ детского сада № 1 " Улыбка"  на 2020 - 2021 учебный год

Активизировать работу профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов профкома, повышению социальной защищённости работников ДОУ.

Содействовать в улучшении материального положения, укрепления здоровья работников ДОУ в создании условий для повышения их квалификации, проведения досуга.

Укреплять и развивать профессиональную солидарность.

ЧТО ТАКОЕ ПРОФСОЮЗ?

С 1905 года в России работники, чтобы защищать свои интересы, объединяются в профессиональные организации.

П Р О Ф С О Ю З сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способный на деле представлять интересы и защищать права работников.

Для ответа на данный вопрос обратимся к нормативным актам. Закон о профсоюзах дает следующие определения:

• профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов;

• первичная профсоюзная организация – добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза;

• территориальная организация профсоюза – добровольное объединение членов первичных профсоюзных организаций одного профсоюза, действующее на территории одного субъекта РФ, либо на территориях нескольких субъектов РФ, либо на территории города или района.

ЗАЧЕМ  НУЖЕН  ПРОФСОЮЗ?

Можно выделить две основные функции профсоюзных образований:
- представление интересов работников в отношениях с работодателями;

- защита трудовых прав и законных интересов работников.

• ЧТОБЫ не оставаться один на один с работодателем.

• ЧТОБЫ знать свои права и уметь их защищать.

• ЧТОБЫ получать в срок достойную заработную плату.

• ЧТОБЫ чувствовать себя частью сплочённой организации.

• ЧТОБЫ иметь хорошие условия труда.

Только член профсоюза вправе рассчитывать на:

• Защиту при увольнении по инициативе работодателя;

• Помощь профсоюзной организации и её выборных органов при нарушении работодателем трудового коллективного договора;

• Содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещение ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;

• Бесплатную консультацию по экономическим, правовым, медицинским и иным социально значимым вопросам в профсоюзных органах;

• Содействие и помощь профсоюзного органа в организации отдыха и лечения работников и их детей;

• Получение материальной помощи из средств профсоюза;

• Являясь членом профсоюза, вы становитесь участником организационного рабочего движения. Участвуя в коллективных действиях профсоюза, вы сможете влиять на ситуацию у себя на производстве, в отрасли, в регионе, в стране и тем самым добьётесь улучшения своего положения.

СИЛА ПРОФСОЮЗА –В ЕГО МАССОВОСТИ,

В СПЛОЧЕННОСТИ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА,

В ЭНЕРГИЧНОМ И ПРИНЦИПИАЛЬНОМ ПРОФСОЮЗНОМ КОМИТЕТЕ.

ДАВАЙТЕ ЖЕ ВМЕСТЕ ДОБИВАТЬСЯ ЭТОГО.

Оздоровительные программы

Кредитный союз образования

ОХРАНА ТРУДА

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда