Четверг, 09.02.2023, 06:14

Воспитание здорового ребёнка – приоритетная, наиглавнейшая задача дошкольной педагогики, особенно в современных условиях.

Одним из путей решения этой задачи является организация работы по воспитанию дошкольников в летний период года. Летний отдых детей оказывает существенное влияние на укрепление организма, сопротивляемость заболеваниям, создание положительных эмоций. В летний период особенно большие возможности предоставлены для закаливания, совершенствования защитных реакций ребенка, широко используются солнечно-воздушные ванны и водные закаливающие процедуры. Летом все виды деятельности переносятся на воздух. Каждому виду отводится место и время в распорядке дня.

Приоритетными направлениями дошкольного учреждения летом являются:

Здоровье и физическое развитие (за­каливание, подвижные игры, спортивные развлечения и досуги на свежем воздухе).

Игровая деятельность (сюжетно-ролевые, подвижные, коммуникативные, на- стольно-печатные и дидактические игры).

Речевое развитие (речевые игры, за­учивание и инсценировка стихов о лете, составление рассказов о предметах окру­жающего мира, чтение и пересказ художе­ственных произведений, литературные ве­чера, развлечения, посиделки и т.п.).

Экспериментирование (опыты с при­родными материалами).

Экологическое воспитание (экскурсии, экологические акции, викторины, оформ­ление гербария и т.п.).

Трудовое воспитание (работа на уча­стке, в цветнике и огороде и т.п.).

Художественно-творческая деятель­ность (рисование, аппликация, лепка, кон­курсы и выставки).

Конструктивная деятельность (кон­струирование из разных видов конст­рукторов, природного и бросового мате­риала).

Музыкальная деятельность (развлече­ния и досуги, дидактические игры, слуша­ние музыки, игра на музыкальных инстру­ментах).

Совместная деятельность детей и ро­дителей (проекты, развлечения, работа с бросовым материалом, изготовление фотоальбомов, семейных газет и т.п.).

В связи с пандемией COVID-19 родителям не стоит забывать и о мерах защиты детей от этой инфекции.

Основными рекомендациями специалистов в этой ситуации являются использование масок для защиты органов дыхания, регулярное мытье рук и применение антисептиков и влажных салфеток.

Не рекомендовано прикасаться грязными руками к лицу, а также подходить к людям на расстояние ближе 1,5 метра. Социальная дистанция призвана уберечь от опасных контактов и снизить риск заражения.

План работы на летний период 2021г.

5 порций вашего здоровья

Досуг с ребенком на природе.

Осторожно! Клещи.

Осторожно! Ядовитый гриб