Четверг, 09.02.2023, 05:30

Проект по созданию личностно-развивающей образовательной среды

«Создание личностно-развивающей образовательной среды

как средства раскрытия личностного

потенциала участников образовательных отношений»

Проект направлен на создание личностно-развивающей образовательной среды дошкольной образовательной организации как открытой саморазвивающейся образовательной системы.

Назначение проекта - формирование согласованной, адекватной вызовам времени образовательной среды, в которой системно и целенаправленно связаны содержание образования, организация воспитательно-образовательного процесса, психологическое сопровождение, предметно - пространственная среда и т. д. Одним из важнейших аспектов проекта является ее основополагающий, системный характер.

Презентация проекта

Муниципальная инновационная площадка по реализации  проекта

"Использование МЭО в детском саду"

Срок реализации проекта      октябрь 2020 г – май 2022 г.

Приказ МКУ "ИДЦ СО" "Об организации инновационной деятельности в дошкольных образовательных организациях Сергачского муниципального района.

Проект "Использование МЭО в детском саду"

Сегодня дети живут в цифровом мире и детский сад не должен отставать от этого! В нашем дошкольном учреждении используется ресурс «Мобильное Электронное Образование», который позволяет сочетать традиционные подходы и новейшие цифровые технологии.

Ресурс дает возможность сделать современную образовательную деятельность интерактивной и увлекательной. Он наполнен художественным и музыкальным сопровождением, презентациями и видеороликами.

В «Мобильном Электронном Образовании» также много места отводится самостоятельности ребенка, что является очень важным (это современный подход к образованию). У детей есть возможность самостоятельно выполнять задания. При этом в ресурсе учитываются индивидуальные особенности детей. Те, кто умеет читать, могут зачитывать задания, а те, кто еще не научился этому, имеют возможность прослушать, нажав на само задание. Благодаря такому подходу — имеющимся инструментам в системе у детей повышается интерес и мотивация на получение новых знаний, что является залогом их успеха в будущей жизни.

Обзор-инструкция работы в МЭО:  https://www.youtube.com/watch?v=1lkdE0p8qzg