Четверг, 09.02.2023, 06:04

Официальный сайт ВФСК ГТО

Президент России Владимир Владимирович Путин предложил возродить существовавшую в СССР программу физической подготовки детей и взрослых «Готов к труду и обороне» в новом формате с современными нормативами, которые будут соответствовать уровню физического развития каждой возрастной категории. И первая ступень Физкультурно-спортивного комплекса приходится на возраст подготовительной группы дошкольников. Двигательная активность ребенка и его развитие – это принцип естественного воспитания ребенка, и ГТО весьма органично вписывается в данный процесс, в качестве завершающего фактора. Участие в мероприятиях ГТО повышает интерес к физической культуре и здоровому образу жизни, как детей, так и взрослых. Подготовка и участие в сдаче норм ГТО позволит создать условия для укрепления здоровья детей, воспитания волевых качеств, развития стремления к победе и уверенности в своих силах. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Цель комплекса ГТО:

• повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и гражданственности, улучшении качества жизни граждан Российской Федерации.

Задачи:

• массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения;
  • увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;
  • повышение уровня физической подготовленности в продолжительности жизни граждан Российской Федерации;
  • повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятиях физической культурой и спортом, физическом совершенствовании и введении здорового образа жизни;
  • повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;
  • модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Принципы:

• добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения,
  • медицинский контроль,
  • учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса:

• нормативы ГТО и спортивных разрядов,
  • система тестирования,
  • рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

В нашем ДОУ ведётся физкультурно-оздоровительная работа, направленная на совершенствование двигательных навыков и на улучшение показателей физического развития, для подготовки к сдаче норм ГТО, воспитание у детей правильного отношения к своему здоровью.

2 марта 2018 года на базе МБУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс в г.Сергач Нижегородской области» состоялся XII районный спортивный фестиваль детских садов «Малышиада». Организатором Фестиваля является управление образования администрации Сергачского муниципального района Нижегородской области.

В положении о проведении Фестиваля «Малышиада» включены три вида программы: эстафеты; выполнение нормативов ВФСК ГТО, предусматривающее три теста: отжимание, прыжок в длину и тест на гибкость; спортивная аэробика.

При выполнении трёх индивидуальных нормативов ВФСК ГТО нагрудным знаком (Бронзовый значок) был отмечен и наш воспитанник (подготовительная группа).

14 марта 2019 года на базе МБУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс в г.Сергач Нижегородской области» состоялся XIII районный спортивный фестиваль детских садов «Малышиада». Организатором Фестиваля является управление образования администрации Сергачского муниципального района Нижегородской области.

При выполнении трёх индивидуальных нормативов ВФСК ГТО нагрудным знаками (Серебряными значками) были отмечены 2 наших воспитанника (подготовительная группа).

Указ президента РФ от 24 марта 2014г. №172 "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне"(ГТО)"

Постановление Правительства РФ от 11 июня 2014г. №540 "Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)"

Распоряжение правительства Нижегородской области от 16 июля 2014г. №1284-р "Об утверждении плана мероприятий поэтапного введения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)" в Нижегородской области

Приказ Министерства образования Нижегородской области от 26.03.2015г. №925 "Об утверждении комплекса мер по реализации плана мероприятий поэтапного введения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)" в Нижегородской области"