Четверг, 09.02.2023, 06:15

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

Информация о специально оборудованных учебных кабинетах, об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В  ДОУ расположены следующие помещения: групповые помещения с учетом возрастных особенностей детей, музыкально - физкультурный зал, методический кабинет, медицинский кабинет, в том числе для использования детьми – инвалидами и воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья.  Все объекты для проведения практических занятий с воспитанниками, а также обеспечения разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей обеспечены необходимым оборудованием и инвентарём, естественной и искусственной освещенностью, воздушно-тепловым режимом в соответствии с требованиями санитарных правил и норм.Специально предусмотренные и оборудованные помещения для детей-инвалидов и детей с ОВЗ отсутствуют.

Информация о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В детском саду в методическом кабинете оборудована библиотека художественной литературы для детей разного возраста, имеются Хрестоматии с цветными иллюстрациями. В каждой группе оборудован Центр книги, в котором еженедельно обновляется материал художественной литературы в соответствии с тематической неделей.

Информация об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ созданы все необходимые условия для охраны и укрепления здоровья детей. Имеется музыкально-физкультурный зал, в котором имеются все условия для  физического развития детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья : батут, велотренажеры, ручные и ножные тренажеры, и многое другое.

На территории ДОУ имеются: 4 прогулочных участка, спортивная площадка, площадка для изучения правил дорожного движения.

Информация о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Содержание образовательного процесса и условия организации обучения и воспитания для детей с ОВЗ и детей-инвалидов определяется  образовательной программой ДОУ. Дети - инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях.

Информация об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Конструктивные особенности здания ДОУ не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В здание ДОУ обеспечен доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при помощи домофона.  При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Информация о специальных условиях питания

За счет средств субвенции на исполнение полномочий по финансовому обеспечению осуществления присмотра и ухода за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей осуществляется финансирование питания детей-инвалидов и опекаемых детей.

Информация о специальных условиях охраны здоровья

Медицинское обслуживание осуществляется специалистами  Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Сергачская центральная районная больница». Медицинская медсестра Л.В.Ерискина, работающая на договорной основе, наряду с администрацией ДОУ несет ответственность за здоровье и физическое развитие воспитанников, проведение лечебно - профилактических мероприятий, соблюдение санитарно - гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания. ДОУ предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинского работника, осуществляет контроль в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников ДОУ. Имеется медицинский блок (медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор). Специальные условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями отсутствуют.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В целях информационного обеспечения образовательного процесса в ДОУ обеспечен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, имеется подключение к сети Интернет. В групповых помещениях, в  музыкально - физкультурном зале, методическом кабинете имеется интерактивное оборудование с методическим обеспечением. Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом ДОУ - версия для слабовидящих.

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Обеспечен доступ к электронным образовательным ресурсам, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ, установлены сенсорные панели с комплектом обучающих игр и выходом в Интернет.

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

Информация о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

На территории детского сада общежития и интерната не имеется.

Информация о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Жилых помещений на территории детского сада не имеется.

В 2020-2021 учебном году дети-инвалиды и дети с ОВЗ отсутствуют